04.02.2022
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В современном мире образовательное учреждение становится местом, где ребенок проходит первые этапы социализации, воспитания и обучения. Успешное прохождение этих этапов является основой для дальнейшего благоприятного развития личности ребенка.

Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая красота Отечества.

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач учреждения дошкольного образования. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.       Государство,  в настоящее время, пытается восстанавливать утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях чувство патриотизма.

В рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» воспитанники и их законные представители вовлечены в разные виды детской деятельности: специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников.

Специально организованная деятельность воспитанников – эта деятельность регламентирована учебным планом дошкольного образования игра, занятие и организуется с учетом закономерностей  развития воспитанников в раннем и дошкольном возрасте.

Нерегламентированная деятельность воспитанников – это общение, игра, познавательная практическая (предметная — в группах раннего возраста), художественная, трудовая, которые организуются как с участием взрослого, так и при косвенном его руководстве. В распорядке дня специально организованная деятельность выступает в качестве сопутствующей иным видам деятельности.

В течение 2020/2021 учебного года в учреждении образования с целью решения задач вышеуказанного проекта кроме включения элементов патриотического воспитания в специально организованную и нерегламентированную деятельность было организовано:

1. С воспитанниками:

-  развлечение (творчая гадзіна) “Чароўны край”, “Творчы час з вядомымі жыхарамі Глушчыны”, «Масленичная неделя», «Гуканне вясны», «Дзень Івана Купала», «Дажынкі»;

- участие в конкурсах, проектах, акциях:

• участие в образовательном проекте «История и современность бульвара С.И. Граховского»;
  • участие в республиканском конкурсе экологических проектов «Зеленая школа» ;
  • районный творческий детско-юношеский конкурс «Природа и животный мир»;
  • республиканская акция «100 счастливых улыбок»;
  • международный конкурс «Мы вместе";
  • международный творческий конкурс «Осень в объективе»;
  • международный творческий конкурс «Краски осени»;
  • республиканская профессиональная акция «Поздравим маму вместе»;
  • областная акция «Моя мама волшебница»
  • международный творческий конкурс «В мире прекрасного»;
  • международный творческий конкурс «Осенний лепесток»;
  • международный конкурс детского творчества «Роднаму краю часцінку душы прысвячаю”;
  • районная акция «Открытка ветерану», “Салодкі дзень роднай мовы”;

- участие в тематических днях: “Матчынай мовы карані”, “День конституции”, «День земли», «Всемирный день поэзии», «Детям об их правах», «Рэспубліка Беларусь – незалежная дзяржава”;

- экскурсионная деятельность в Глусский районный историко-краеведческий музей;

2. С педагогами:

- “Кінавыстава” (абнаўленне і дэманстрацыя гульнёвага матэрыялу па фарміраванню ў выхаванцаў устойлівай цікавасці і станоўчых адносін да беларускай мовы);

- анлайн-назіранне «Да вытокаў спадчыны!» (стварэнне мультымедыя народных гульняў у фізічнай і музычнай дзейнасці);

- майстар-клас «Гульні разам з намі!»;

- создание наглядного информационного материала “Достопримечательности Глусчины”, “Улицы родного края”, “Художники родного края”, “Поэты родной земли”, “Народные умельцы родного местечка”, “Спортивная Глусчина”, “Национальные вековые традиции одежды Белоруссии”;

- участие в конкурсах и акциях:

• международный конкурс цифровых фотографий «Родные просторы»;
  • фестиваль образовательных проектов «История и современность».

3. С законными представителями воспитанников:

- Фотовыставка «Семейный час» (совместное творчество родителей (законных представителей) и воспитанников;

- анлайн-пляцоўка  «Кола беларускіх гульняў».